Recibí en tu correo las noticias de la AVP

lunes, 14 de noviembre de 2011

[ANIVERSARIO DEL PARQUE INDOAMERICANO] Carta abierta de Elizabeth Ovidio

CARTA ABIERTA DE ELIZABETH OVIDIO

VIUDA Y LUCHADORA DEL PARQUE INDOAMERICANO. 
MILITANTE DE LA TPR.

“NECESITAMOS EL APOYO DE LA IZQUIERDA Y LOS LUCHADORES PARA QUE ESTE ANIVERSARIO NO NOS OLVIDEMOS DE LOS COMPAÑEROS DEL PARQUE INDOAMERICANO”

El 7 de diciembre se cumple el primer aniversario del asesinato de Rosemary Churapuña y Bernardo Salgueiro en el Parque Indoamericano. Dos días después, el 9 de diciembre, se cumple un año del asesinato de mi marido, Emilio Canaviri Álvarez. En la ocupación del Parque Indoamericano, la Policía Federal de Cristina, la Policía Metropolitana de Macri y las patotas macristas y kirchneristas nos reprimieron y se llevaron la vida de mi marido, de Rosemary y de Bernardo.

Hoy, a casi un año de la ocupación del Parque Indoamericano, no hay ningún imputado por los asesinatos. Muy por el contrario, la justicia acaba de dictar la falta de mérito para Julio Capella y Diego Gerino, los dos barrabravas que fueron filmados por los medios de comunicación disparando y agrediendo a los ocupantes del Parque.

Hoy, a pocas semanas del primer aniversario, el plan de viviendas prometido por Cristina y Macri no existe. Muy por el contrario, ahora salió la noticia de que Macri quiere permitir la instalación de bares y confiterías en el Indoamericano. Macri se burla de los miles de trabajadores que ocupamos el Parque y, en vez de darnos vivienda, impulsa un gran negociado. Mientras tanto, Cristina no dice nada y negocia cómo meternos un tarifazo.

Hoy, mientras los asesinos andan sueltos y los trabajadores no tenemos vivienda, la justicia está avanzando en una causa contra los compañeros que apoyaron la ocupación. Hace dos semanas, a los compañeros Diosnel Pérez y Luciano Nardulli les rechazaron la apelación que presentaron a la justicia para que se cierre la causa abierta contra ellos. Los gobiernos de Macri y Cristina garantizan la impunidad a los asesinos y criminalizan a los luchadores. Hacen con el Parque Indoamericano exactamente lo mismo que hicieron con la Línea 60, Kraft, Frigorífico Rioplatense, ferroviarios y vendedores ambulantes del Roca: criminalizan la justa protesta y criminalizan a quienes apoyan la lucha por nuestros reclamos.

Por todo esto, este 7 de diciembre no es cualquier día. Este 7 de diciembre los luchadores, y la izquierda en particular, tenemos que llenar la Plaza de Mayo. A un año de la ocupación del Parque Indoamericano, tenemos que movilizarnos masivamente exigiendo juicio y castigo a los asesinos de Rosemary Churapuña, Bernardo Salgueiro y Emilio Canaviri Álvarez; que Cristina y Macri cumplan inmediatamente con el plan de viviendas para todos los ocupantes; cierre de la causa abierta contra los delegados de la ocupación.

Por todo esto, les pido que este 7 de diciembre rompamos con la indiferencia. A un año de la ocupación del Parque, discutamos en los puestos de trabajo, los barrios y los lugares de estudio que los luchadores peleamos por vivienda, enfrentamos a las patotas y defendemos la ocupación del Parque Indoamericano. Necesitamos el apoyo de la izquierda y los luchadores para que este aniversario no nos olvidemos de los compañeros del Parque Indoamericano.

Por eso, convoco a todas las organizaciones obreras, piqueteras, sindicales, estudiantiles, de derechos humanos y de izquierda, a que nos acompañen a mí, a los familiares de Rosemary y Bernardo, a los compañeros perseguidos, y este 7 de diciembre se movilicen masivamente a la Jefatura de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y a la Plaza de Mayo.

12 de noviembre de 2011

Elizabeth Ovidio
Viuda de Emilio Canaviri Álvarez, asesinado en el Parque Indoamericano
Militante de la Tendencia Piquetera Revolucionaria

Mandá tu adhesión a: aniversarioindoamericano@yahoo.com


Adhesiones al 18 de noviembre de 2011:

Organizaciones y delegados villeros y piqueteros que luchan por vivienda (9):

1.                  Agrupación Villera Piquetera (AVP)
2.                  MTL Rebelde
3.                  Prisma
4.                  MP La Dignidad
5.                  Gladys Gimenez - Delegada Manzana 9 (Villa 1-11-14)
6.                  Carolina Gimenez - Delegada Manzana 18 (Villa 1-11-14)
7.                  Marciana González - Delegada Manzana 18 (Villa 1-11-14)
8.                  Darío Milanes - Delegado Manzana 10 (Villa 1-11-14)
9.                  Norca Aguilar - Ocupante del Parque Indoamericano (Villa 1-11-14)

Sindicatos, comisiones internas, agrupaciones y dirigentes obreros (36):

10.               Néstor Correa – Docente – Asociación Gremial Docente (AGD-UBA)
11.               Javier Hermosilla – Comisión Interna Terrabusi Kraft
12.               Lorena Gentile – Comisión Interna Terrabusi Kraft
13.               Catalina Balaguer – Comisión Interna Pepsico
14.               Néstor Di Milia - Secretario Adjunto de ADEMYS
15.               Raúl Llaneza – Secretario Adjunto de la Junta Interna del INDEC
16.               Carlos Taborda – Delegado de AGTSyP (Línea B)
17.               Facundo Ayala – Delegado de AGTSyP (Línea B)
18.               Natalia Lallana – Delegada de AGTSyP (Línea B)
19.               Gustavo Lerer - Delegado General de la Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan
20.               Néstor Marcolín - Delegado Línea 60
21.               Daniel Farella - Delegado Línea 60
22.               Nati – Chofer Línea 60
23.               Marcelo Galvan – Integrante de la Seccional San Fernando del SUTNA
24.               Walter Omar Mendoza – Delegado de Ferrovías (Belgrano Norte)
25.               Juan Pablo Leive – Sub-delegado de Ferrovías (Belgrano Norte)
26.               José Darío Trejo – Sub-delegado Ferrovías (Belgrano Norte)
27.               Jorge Rueda – Trabajador de Ferrovías
28.               Sergio Diaz - Trabajador de Ferrovias procesado por corte de vías
29.               Paula Poggio – Trabajadora del Tren de la Costa
30.               Pablo Villalba - Dirigente de la Bordó (Desde las Bases) del Roca
31.               Gonzalo Purcan – Agrupación 4 de Octubre de la Línea General Roca
32.               José Piazza – Delegado de ATE-Teatro Colón
33.               Carina Maloberti - ATE Nacional
34.               Alejandro Cabrera Britos – Delegado de ATE-SENASA
35.               Comisión Interna de Paty
36.               Comisión Interna del Frigorífico Rioplatense
37.               Julio Sánchez - Frente Sindical Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
38.               Esther Domínguez - Delegada de ATE del Hospital Misericordia (Córdoba)
39.               Alejandro Solanas – Miembro de la Comisión Interna No Docente del Pellegrini
40.               Alfredo Caseres – Congresal SUTEBA Tigre
41.               Emiliano Valdez – Delegado del SICA-CTA (Sindicato de la Industria Cinematográfica)
42.               Maximiliano Bares – Enjuiciado por la toma del edificio de Teleperformance
43.               Guillermo Leopoldo – Trabajador Call Center
44.               José Alfonso Zárate – Militante de ORTUTA
45.               Sergio Delgado – No Docente CNBA-UBA
46.               Chino Cardozo

Organizaciones y referentes de la lucha por los DDHH (6):

47.               Elia Espen – Madre de Plaza de Mayo (Línea Fundadora)
48.               Asociación de Ex-Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz Argentina
49.               Hugo Crosatto - Presidente de la Asociación de Ex-Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedez Benz Argentina
50.               María Josefina Casado - Militante DDHH
51.               Muro de la Memoria por la Verdad y la Justicia (Caleta Olivia – Santa Cruz)
52.               Organización 30 de Diciembre

Organizaciones y dirigentes de los pueblos originarios (4):

53.               Félix Díaz – Líder de la Comunidad Qom La Primavera
54.               Amanda Díaz – Esposa de Félix Díaz de la Comunidad Qom La Primavera
55.               Orcopo – Organización de Pueblos Originarios
56.               Enrique Mamani – Orcopo

Centros de estudiantes, agrupaciones y dirigentes estudiantiles (6):

57.               Frente de Estudiantes en Lucha (FEL)
58.               Frida Scheffer - Militante de la Lista 39 (Conducción del CECaP - saliente)
59.               Lucas Kreiman – Militante de la Lista 39 (Conducción del CECaP - saliente)
60.               Federico Fernández – Militante de la Lista 39 (Conducción del CECaP - saliente)
61.               María Agustina Peralta – Militante de la Lista 39 (Conducción del CECaP - saliente)
62.               Luis Vergara – Presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela de Biología Marina y Laboratorista Nº 1 (Caleta Olivia – Santa Cruz)

Organizaciones y dirigentes de agrupaciones de mujeres y luchadores contra la trata (6):

63.               Agrupación de Mujeres en Lucha “Las Piqueteras”
64.               Daiana Asquini, dirigente de Las Piqueteras
65.               Federación de Entidades de Fomento de Quilmes
66.               Osvaldo Tondino - Presidente de la Federación de Entidades de Fomento de Quilmes
67.               Tomás Mamani – Padre de Sandra Mamani Llanos, aparecida con la lucha
68.               Sara Hoyos – Miembro de la Cooperativa Nadia Echazú

Partidos, organizaciones y dirigentes políticos (20):

69.               Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR)
70.               Izquierda Socialista (IS)
71.               Centro Cultural Alejandro Olmos
72.               Convergencia Socialista (CS)
73.               FUTRADEyO
74.               Opinión Socialista
75.               CPS 29 de Mayo
76.               MTR – 12 de Abril
77.               Juventud Nueva Esperanza - Quilmes
78.               Juan Marino - Dirigente de la TPR
79.               Alejandro Olmos Gaona
80.               Alcira Argumedo - Diputada Nacional por Proyecto Sur
81.               Jorge Orovitz Sanmartino - Comunero electo por Proyecto Sur en la Comuna 7
82.               Oscar Kuperman – Dirigente del MTR Cuba
83.               Celeste Oviedo - Juventud del PTS
84.               Joaquín Carro - Juventud del PTS
85.               Favio Cecconi - Juventud del PTS
86.               Diego Lotito – PTS – IPS
87.               Pablo Anino – PTS
88.               Alberto Juarez -  Resistencia Peronista

Adhesiones internacionales (8):

89.               Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni (Bolivia)
90.               Juan Carlos Huarachi Quispe - Secretario General del Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni
91.               Nelson Guevara Aranda - Secretario de Relaciones del Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni
92.               Juan Carlos Soto Medrano - Secretario de Conflictos del Sindicato Mixto de Trabajadores Mineros de Huanuni
93.               Alexandre Mandl - Consejo de Trabajadores de la Fabrica Ocupada Flasko (Sumare, Sao Paulo, Brasil)
94.               Marcivon Diniz Linhares - Militante de la Oposición Clasista, Combativa y Autónoma al Directorio Central de los Estudiantes de la Universidad Federal de Goiás (Brasil)
95.               Felipe Gouveia - Estudiante de Servicio Social - Universidad Federal Fluminense (Rio de Janeiro - Brasil)
96.               María Centeno – La Araña Feminista (Venezuela)

Profesionales, docentes universitarios, estudiantes, intelectuales, artistas y periodistas (55):

97.               Julio Gambina - Docente UBA
98.               Ileana Celotto – Docente UBA
99.               Rocío Salgueiro – AGD
100.           Claudio Labra - AGD UBA
101.           Hernán Scorofitz – APEL (Agrupación de Psicólogos En Lucha)
102.           Julián Morcillo – Ojo Obrero
103.           Esteban Mercatante – Instituto del Pensamiento Socialista (IPS)
104.           Alberto A. Arias – Poeta – Signos del Topo
105.           Signos del Topo (Creaciones/críticos/cultura)
106.           El Saltimbaqui (Programa radial)
107.           Diego Rojas – Periodista
108.           Gabriela Saidón – Escritora
109.           Eduardo Grüner - FFyL / FSOC / UBA
110.           José Vazeilles - Profesor consulto UBA
111.           Luis Bartheborde - Sociólogo FSOC UBA
112.           Martín Trombetta – Docente UBA
113.           Haydee Vazquez - Psicóloga
114.           Lara O’neill – Docente UBA
115.           Daniel Dacunti – Docente UBA
116.           Pablo Roma – Docente
117.           Diana Melinte – Docente UBA
118.           Eduardo Correa – Psicólogo UBA
119.           Joaquín Farina – Profesor FCE UBA
120.           Nicolás Cambón – Docente FADU UBA
121.           Eduardo Mileo – Escritor
122.           Raúl Mon – Docente UBA
123.           Maximiliano Duquelly – Docente
124.           Jorge Sorda – Docente UBA
125.           Gonzalo Sanz Corbino – Docente UBA
126.           Paula Varela – Docente
127.           Gastón Gutierrez – Docente
128.           Raquel Angel – Docente
129.           Alberto Guilns – Docente
130.           Pablo Cámera – Docente
131.           Alejandro Barton – Docente
132.           Damián Melcer – Docente FSOC UBA
133.           Diego Martínez – Docente FSOC UBA
134.           Lucía Ortega – Docente FCE UBA
135.           Mariano Scailez – Docente Filo UBA
136.           Pablo Torres – Psicólogo
137.           Mariano Campos – Docente UBA
138.           Laura Meyer – Docente FSOC UBA PTS
139.           Cynthia Daiban – Docente FSOC UBA
140.           Alejandra Glatzel - Docente FSOC UBA
141.           Natalia Pizzo – Artista
142.           Hernán Díaz – Docente UBA
143.           Gonzalo Capra – Docente
144.           García M Andrea – Estudiante Arte
145.           Federico Potelle - Estudiante
146.           Alfonso Vience – Estudiante
147.           Martin Cayesse – Estudiante del Nacional de Buenos Aires
148.           Pablo Neirotti - Estudiante del Nacional de Buenos Aires
149.           Chiara Romero - Estudiante del Nacional de Buenos Aires
150.           Nicolás Legasa - Estudiante del Nacional de Buenos Aires
151.           Tomás Monti - Estudiante del Nacional de Buenos Aires

Adhesiones individuales (13):

152.           Enrique Casal - Huerta de Saveedra
153.           Pablo Gramajo
154.           Ludmila Scheinkman
155.           Diego Ceruso
156.           Alicia Rojo
157.           Juan Nicolás
158.           Mauricio Paulthas
159.           Jorge Rodríguez
160.           Rocío S. Rodríguez
161.           Emanuel Abínzano
162.           Malena Zabalegui
163.           Ana Castel
164.           Nora Saavedra